Herzlich willkommen

Arbeitsgemeinschaften

Es gibt ein großes Angebot an Arbeitsgemeinschaften und Kursen (siehe Übersicht). Diese werden von unseren Lehrkräften, externen Dozenten sowie Schülermentoren und Schülermentorinnen angeboten.
Eine Beschreibung der Angebote hängt zu Beginn des Schuljahres beim Oberstufen-beratungszimmer aus. Bitte beachten Sie dabei auch die Neuerungen der AGs aufgrund der aktuellen Lage.

 

Jeden Tag ohne Anmeldung in der Mittagspause hat die Bibliothek geöffnet (12:45-13:30 Uhr)

Angebote mit verbindlicher Anmeldung:

Angebot

Klasse

betreut von

Raum

Tag und Zeit

Hausaufgaben-betreuung

Kl. 5

Schülermentoren

5.42

Montag – Freitag,
13:10 – 13:55 Uhr

Hausaufgaben-betreuung

Kl. 6

Schülermentoren

5.44

Montag – Freitag,
13:10 – 13:55 Uhr

Hausaufgaben-betreuung

Kl. 7

Schülermentoren

5.45

Montag – Freitag,
13:10 – 13:55 Uhr

Tanz AG

Schülermentoren

Theaterraum

Montag 13:10 – 13:55 Uhr

Mathe AG

Kl. 5

Herr Possinke

5.22

Montag, 14:00 – 15.30 Uhr

Aikido AG

 *

Herr Hillenbrand

Sporthalle

Montag, 14:00 15:30 Uhr

Schülerzeitung

Kl. 6

Frau Ziefle
Herr Hornung

5.27

Dienstag, 14:00 – 15:30 Uhr

Schülerzeitung

Kl. 7

Frau Ziefle
Herr Hornung

5.28

Dienstag, 14:00 – 15:30 Uhr

Volleyball – AG

Kl. 5

Herr Nothdurft

Sporthalle

Dienstag, 14:00 – 15:30 Uhr

Volleyball – AG

Kl. 6

Herr Neumann

Sporthalle

Dienstag, 14:00 – 15:30 Uhr

Volleyball – AG

Kl. 7

Herr Nothdurft

Sporthalle

Dienstag, 15:30 – 17:00 Uhr

Kletter AG

*

(Ab Kl. 7)

Frau Stiehle
Herr Neumann

David-Fahner-Halle FDS

Mittwoch, 14:00 15:30 Uhr

Erlebnisbiologie und Kooperation Nationalpark

Kl. 6

Frau Birk
Herr Latscha

Biologieraum und Ruhestein

Mittwoch, 14:00 – 15:30 Uhr

Wichtiger Hinweis: Mittwochs finden teils Konferenzen statt, daher kann es am Nachmittag zu einem Entfall einer AG kommen. Bitte beachten Sie unbedingt den Vertretungsplan.

Robotik AG

 *

Schülermentoren

1.10

Mittwoch, 13:15 15:30 Uhr

Fußball – AG

 *

Herr Paul

Sporthalle

Donnerstag, 13:00 – 14:00 Uhr

Fußball – AG

 *

Herr Paul

Sporthalle

Freitag, 13:00 – 14:00 Uhr

Tischtennis – AG

 *

Herr Hartmann

Sporthalle H4

Freitag, 14:00 – 15:30 Uhr

Drucken